Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 844, Lote # 24

DA - Carrillo y Ancona, Crescencio. El Santuario de la Aldea / Historia de Welinna.
a) El Santuario de la Aldea (Tradición Popular). Van Añadidas "La Lámpara de Tres Siglos" y "Las Doce Estrellas". Mérida, México: Imp. a cargo de José Gamboa Guzmán, 1886.
8o. marquilla, 31 + 7 + 6 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Historia de Welinna. Leyenda Yucateca. Mérida de Yucatán, México: Imp. de la Revista de Mérida, 1883.
4o., 52 p. Segunda edición. Portada con pequeños faltantes en márgenes. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.

Crescencio Carrillo y Ancona (1837-1897), Obispo de Yucatán, connotado mayista y prolífico escritor.
Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote